Четверг, 25.04.2024, 2:01:22 PM
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЖЭЛЕЗО » Процэсоры » АМД к 2009 году планирует выпустить 16-ядерный процессор
АМД к 2009 году планирует выпустить 16-ядерный процессор
RomkaДата: Понедельник, 10.03.2008, 12:31:26 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
До сих пор у многих бытует мнение, что компания АМД проиграла Интел на рынке процессоров, и ей уже никогда не догнать производителя популярнейших процессоров Core 2 Duo и Quad. Однако. На днях АМД объявила о своей новой разработке - 16-ядерный процессор Bulldozer. Что же, посмотрим, что он из себя представляет.

«Бульдозер» станет самым высокопроизводительным процессором за всё время

АМД сейчас работает над совершенно новой платформой процессора для персональных компьютеров, поддерживающей до 16 (!) исполнительных ядер. Релиз продукта под кодовым названием Bulldozer намечен на первую половину 2009 года. В своём официальном сообщении АМД заявила, что Bulldozer будет первой принципиально новой платформой со времён Athlon K7, выпущенной в 1999 году, и будет поддерживать также совершенно новый тип процессорного ядра со времён выпуска Athlon 64 в 2003 году.

По всему видно, что Bulldozer станет архитектурной технологией, которая обеспечит развитие АМД на многие годы вперёд. АМД также раскрыла свои планы по разработке 4-ядерного процессора второго поколения, Shanghai, и продемонстрировала новую версию процессора Phenom, работающую на частоте 3 ГГц.

«Бульдозер»… хм, звучит серьёзно, но поможет ли он в конкуренции с Интел?

Остановимся поподробнее на этой многообещающей разработке. Как уже известно, новая платформа станет основой для многопоточных процессоров АМД. Она будет поддерживать до 16 исполнительных ядер и также будет совместима с модульной процессорной архитектурой M-SPACE.

Технология Bulldozer также ляжет в основу линейки специализированных процессоров AMD Fusion, которые совместят в себе встроенный графический сопроцессор и поддержку обработки данных HD-видео.

Что же касается самого процессорного ядра, то он будет основан на той же, что и уже существующие процессоры АМД, суперскалярной архитектуре выполнения команд с изменением их очерёдности. Однако Bulldozer будет использовать более детальный конвейер обработки команд, который обычно применяется для повышения тактовой частоты процессора. Минусом данного типа конвейера является сокращение частотного потенциала.

Bulldozer также будет получать серию новых команд для ускорения обработки медиаданных и улучшения производительности в высокопроизводительных кластерах.

Фактически это означает поддержку новой версии технологии AMD Direct Connect и четырёх каналов HyperTransport 3.0 на каждый процессор. Возможность работы с памятью DDR3 и технологией расширения памяти AMD G3MX позволит увеличить пропускную способность процессора.

 
Форум » ЖЭЛЕЗО » Процэсоры » АМД к 2009 году планирует выпустить 16-ядерный процессор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ROM © 2024