Пятница, 19.04.2024, 8:35:20 PM
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dr_Sem  
Форум » SOFT » Игры » 4-ядерные процессоры не нужны играм
4-ядерные процессоры не нужны играм
RomkaДата: Понедельник, 10.03.2008, 12:37:18 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие разработчики игр говорят, что не видят сейчас смысла в 4-ядерных процессорах, т. к. пока они способны оптимизировать игры только для двух ядер.

Для оптимизации кода на 4 и более ядра нужны годы, и в лучшем случае получится добиться 20—30% увеличения производительности, а то и меньше. Так можно задействовать одно ядро для расчета физики, второе — для искусственного интеллекта, третье — для графических расчетов. Но при этом второе и третье ядро должны будут ждать результатов работы первого, чтобы начать расчеты своих задач.

В любом случае, реально задействовать только 3 ядра, однако уже звучат предложения задействовать четвертое ядро для загрузки и управления данными. Это как раз тот путь, по которому пошли разработчики для демонстрации преимуществ нового 4-ядерного процессора Intel на прошедшем форуме разработчиков. Но эти оптимизации требуют много времени и дополнительных денежных средств, поэтому далеко не все команды разработчиков игр смогут позволить себе это.

Увеличение ядер в процессорах — неизбежный путь развития, и он будет в первую очередь востребован в профессиональных задачах, таких как 3D-моделирование, работа с видео и аудио и пр. задачами, которые можно легко распараллелить. Но для игр пока не представляется возможным в полной мере использовать мощности этих процессоров. Конечно, в будущем будет появляться все больше технологий, облегчающих работу программистов в этом направлении.

 
robotДата: Четверг, 06.11.2008, 1:58:12 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот думаю над покупкой нового компа под игры и думал над тем вопросом какой процесор поставить. С этой стати выходит что нет смысла ставить себе 4-х ядерный процесор если у играх фактически используеться 2 ядра? В инете я тоже видел подобные стати сравнения 2 и 4-х ядерные процесоры в играх то 4-х ядерные нечем не луче 2-х ядерных, а стоят то подешевей 2-х ядерные. Может я ошыбаюсь? Ваше мнение какие стоит себе брать на сильный игровой ПК процесор?
 
Форум » SOFT » Игры » 4-ядерные процессоры не нужны играм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ROM © 2024