Четверг, 18.04.2024, 2:22:25 PM
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЖЭЛЕЗО » Процэсоры » AMD отложила начало поставок 4-ядерных процессоров Phenom
AMD отложила начало поставок 4-ядерных процессоров Phenom
RomkaДата: Понедельник, 10.03.2008, 12:25:33 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
(14:43) 11.01.2008

Компания AMD сообщила о переносе начала поставок процессоров Phenom 9700 (2,4 ГГц) и 9900 (2,6 ГГц) до второго квартала 2008 года. Ранее в AMD намеревались поставлять первые партии преемников AMD Athlon уже в первом квартале. Кроме того, в AMD не сообщают сдвинется ли теперь график поставок старших моделей этих процессоров (2,8 и 3 ГГц).

По сообщению компании, перенос вызван необходимостью доработать ряд архитектурных моментов, касающихся энергопотребления и производительности новинок.

Также ряд специалистов предполагают, что переход на 45-нм линейку настольных процессоров в AMD состоится не ранее 2009 года, что позже почти на год, чем у основного конкурента Intel.

Пока же компания намерена сосредоточится на продаже новых 3-ядерных Toliman. Эти процессоры будут построены на многоядерной архитектуре AMD K10, которая в отличие от архитектуры Intel Core, позволяет создавать процессоры и с нечетным количеством ядер.

Каждое ядро Phenom X3 (Toliman) будет оснащаться стандартным для архитектуры объемом кэш-памяти первого уровня - 64 Кб, второго уровня - 512 Кб и общим кэшем объемом 2 Мб.

По словам пресс-службы AMD, на сегодня рынок 4-ядерных процессоров составляет не более 2% от общего объема продаваемых настольных компьютеров. Очевидно, что для современного покупателя приобретение 4-ядерного процессора для домашних нужд пока почти не имеет смысла по многим причинам. Во-первых, на сегодня практически нет программ, способных эффективно использовать преимущества 4 одновременно работающих потоков, во-вторых, производители позиционируют 4-ядерные процессоры как Hi-End решения, добавляя к их оборудованию самые современные видеокарты и объемные жесткие диски, а это еще больше увеличивает стоимость и без того недешевых процессоров.

Аналитики говорят, что Phenom X3 может стать неплохим решением, однако для этого необходимо, чтобы с одной стороны каждое его ядро было действительно независимым, с независимым энергопотреблением и управляемой мощностью, а во-вторых, на рынке программного обеспечения должны присутствовать программы, способные эффективно разбивать алгоритм ветвления не только на четное количество потоков, но и на нечетное.

Кроме того, для успеха новинки AMD должна предложить Phenom X3 по очень конкурентным ценам, так как если в итоге он по цене будет лишь незначительно отличаться от 4-ядерных процессоров, то покупать его не имеет смысла.

 
Форум » ЖЭЛЕЗО » Процэсоры » AMD отложила начало поставок 4-ядерных процессоров Phenom
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ROM © 2024