Пятница, 26.04.2024, 10:06:34 AM
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЖЭЛЕЗО » Носители информации » Мультиформатный картовод Apacer Mega Steno AM250
Мультиформатный картовод Apacer Mega Steno AM250
RomkaДата: Вторник, 04.03.2008, 9:36:28 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
В линейке мультиформатных картоводов от Apacer долгое время основной моделью являлся давно изученный нами Mega Steno AM230. За время производства он успел несколько увеличить функциональность — первые модели не поддерживали карты SDHC и не поддавались обновлению прошивки, затем (на переходном этапе) поставлялись устройства с дополнительной флэшкой для прошивки (соответственно, поддерживающие модернизацию). В последнее время необходимость в ней отпала, поскольку устройства прямо с завода поддерживали все актуальные форматы флэш-карт. Но был у АМ230 один минус, с точки зрения крупного производства, — использовался контроллер от Genesys Logic, в то время как основным поставщиком для компании являлся Alcor Micro. Просто взять и поменять в устройстве плату с чипом, видимо, сочли нецелесообразным — решено было заменить модель. Первый блин, а именно Mega Steno AM300, оказался в некоторой степени комом — имея хороший внешне дизайн (весьма компактное «квадратное» исполнение), модель основывалась на достаточно старом контроллере, что обеспечивало невысокие скоростные характеристики сравнительно с АМ230, внутренними моделями компании, да и конкурентами тоже. В принципе, картовод и сейчас продолжает поставляться, он популярен среди тех, кому нужна компактная внешняя мультиформатная модель. Но более интересным, с точки зрения массового рынка, все-таки стоит считать более «свежий» Mega Steno AM250, с которым мы и познакомимся более подробно.

Как и АМ300, АМ250 весьма компактен. Впрочем, сразу на это внимания не обращаешь, поскольку длина и ширина у него вполне типичны для большинства мультиформатников (89.3 х 55.6 мм), но толщина крайне невелика (12.6 мм). По массе он практически идентичен АМ300 (49 грамм против 50). С учетом скругленных углов, устройство выглядит достаточно эффектно. Стильности добавляет и окраска — в отличие от большинства скучных однотонных картоводов, АМ250 вызывает ассоциации с деревянной посудой, расписанной «под Хохлому» smile

Уменьшение размеров сказалось положительным образом на внешнем виде, однако несколько ударило по функциональности. Во-первых, в отличие от предыдущих моделей компании, в АМ250 всего два слота для карт памяти, а не четыре — правый рассчитан на CompactFlash Type II (соответственно, в него можно устанавливать любые CF-карты, а также Microdrive), левый — на все остальные. Из этого сразу вытекает невозможность в большинстве случаев копировать информацию с карты на карту (если одна из них не CompactFlash), не используя для промежуточного хранения файлов сам компьютер. Впрочем, на практике ей мало кто пользуется, зато хоть букв дисков устройство «порождает» меньше — две вместо четырех (хотя, по большому счету, те, кого это напрягает, могут решить проблему более радикальным методом — используя USBDLM: в этом случае «пустых» дисков не появляется). Во-вторых, что куда более критично, страдает и совместимость с различными типами карт. В отличие от предыдущих моделей, например, АМ250 не поддерживает карты SmartMedia. Это еще полбеды, благо они используются крайне редко. И отсутствие поддержки miniSD без переходника тоже не совсем беда — данный формат тоже применяется все реже и реже, благо в компактных устройствах логичнее применять microSD, а там, где размеры не критичны, лучше смотрятся полноразмерные карты. Но и Memory Stick Duo тоже придется использовать совместно с переходником (физически карты поддерживаются, но это очень неудобно — помещаются в слот практически целиком, так что извлекать их слишком сложно), а ведь на сегодня это самая распространенная модификация MS — полноразмерные карты многими уже и не производятся, благо нужны только для относительно старой техники. На роль стационарного мультиформатного устройства АМ250 подходит хуже, чем, например, АМ230 или АМ300. Но как портативное он лучше, благо компактнее. В основном, на второй тип применения он и рассчитан — недаром в комплект поставки входит также тканевый мешочек: чтобы всю эту красоту не повредить при транспортировке (кроме него в коробке, кстати, только интерфейсный кабель да очень краткая бумажная инструкция).

Mega Steno AM250 построен на базе чипа Alcor Micro. Какого точно — установить не удалось: поиск по PID 6361 ничего не дал. Возможно, что это AU6371 — во всяком случае, такое предположение может оказаться верным. Впрочем, большинству пользователей неважно, что внутри — главное, как это работает. Это мы определим при помощи традиционного тестирования. Тестирование проводилось на компьютере следующей конфигурации:
EpoX 8NPA SLI
AMD Athlon 64 3200+ (512K L2)
1 Гбайт РС3200 DDR SDRAM
системный винчестер Western Digital WD1600JS
Windows XP Pro + SP2

Для измерения параметров испытуемых применялась программа Lavalys Everest Ultimate Edition 2006 2.80, вернее, входящий в нее тест дисковых накопителей.







Набор карт памяти стабилизировался уже несколько тестирований назад smile Для сравнения результатов мы взяли две ранее протестированных модели Apacer — внутренний AE161 и внешний АМ230, заменить который предстоит нашему сегодняшнему герою.

Чтобы не перегружать статью диаграммами, мы убрали результаты тестирования времени доступа на операциях чтения и записи — как мы уже убедились, в 90% случаев они полностью определяются картами, а не контроллером картовода. В том, что и в этом случае все так, мы тоже убедились, но лишнее подтверждение данного факта, на наш взгляд, уже не требуется. По большому счету, и диаграммы тестов скорости чтения и записи можно было бы не приводить. Почему — понятно после первого взгляда на них smile

Скоростные характеристики нового картовода полностью идентичны демонстрируемым прочими современными моделями на чипах линейки AU637x. Даже, в целом, чуть лучше общего уровня — все-таки AU6377 чуть медленнее совместно с картами Memory Stick. Преимуществом по сравнению с большинством конкурентов можно считать компактность, недостатком — большую потребность в переходниках при использовании некоторых типов карт. Интересной особенностью можно считать достаточно нетрадиционный внешний вид, так что совместно с вполне типичной ценой (средняя розничная цена устройства в Москве, актуальная на момент чтения вами данной статьи, составляет $16(18) ). Это может сделать картовод весьма хорошо продаваемым и покупаемым.

 
Форум » ЖЭЛЕЗО » Носители информации » Мультиформатный картовод Apacer Mega Steno AM250
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ROM © 2024